К основному контенту

Что происходит со временем

Здравствуйте, дорогие!

Я вот сегодня задумалась о том, что в фильмах о любви никогда не показывают как развиваются отношения героев после финального поцелуя. Ну или показывают очень редко, когда фильм вообще не об этом. А ведь так интересно посмотреть, как эту закулисную сторону отношений видит кинематограф!

Лично мне представляется женщина, стоящая за гладильной доской. В комнате мрак - в самый разгар глажки отключили свет за неуплату, поэтому ей приходиться возюкать остывающим утюгом по одежде как можно скорее, а единственным источником света в комнате служит свеча. На женщине коротенькая ночная сорочка и чулки - на них где-то пошла чуть видная стрелка, но она все равно их надела, поскольку не теряет надежды поддерживать интерес мужа. И тут в дом заваливается он - весь уставший и растрепанный - и требует ужин. Жена настаивает на том, что необходимо догладить одежду, иначе завтра на работу он пойдет помятый. Муж злится. Жена чувствует запах алкоголя и начинает сомневаться, на работе ли он вообще был. Тут закатывается грандиозный скандал и не заканчивается, пока супруги не выскажут друг другу все прежние обиды и не признаются друг другу во всех изменах. В ход идут кухонные приборы, стулья, сама гладильная доска со злосчастным утюгом. Даже соседи терпят всю эту какафонию, не решаясь вмешиваться. К тому времени, как скандал завершится, утюг уже остынет, и одежда останется недоглаженной, а ужин так и не будет готов. По стенам кухни, имитируя кровавые подтеки, разбрызгано малиновое варенье. Оба, голодные и эмоционально измотанные, супруги ложатся спать на холодную кровать. В качестве надежды на завтрашний день, они обнимают друг друга перед сном. Ну чем не сцена из фильма? Зато какая жизненная, бытовая романтика! Как вариант вместо скандала могут вставить страстное танго, а вся эта сцена может кончится разводом.

Суть от того не меняется - люди если не начинают раздражать друг друга, романтика первых месяцев отношений все равно испаряется. Почему же отношения со временем блекнут и кажутся не такими яркими и интересными, как в начале? Говорят, со временем любовь уходит, но лично я искренне верю, что она просто обретает другую форму (может быть, я просто чересчур оптимистка? :-)).
Автор изображения: Toa Heftiba

Разница в том, что отношения очень просто развивать на первом этапе. То есть, их даже не надо развивать - все идет как по маслу и как будто само собой разрешается. Я считаю, что если в течение первых пары месяцев вообще не возникает никаких проблем, то это нормально, и такие отношения в принципе имеют шанс на благоприятное продолжение. Потому что на этом начальном этапе в мозг поступает огромное количество эндорфина, и одновременно с этим на глаза надеваются ярко-розовые очки, через которые, как бы ни старался и ни прищуривался, недостатки в объекте страсти разглядеть ой как нелегко! В начале мы видим только достоинства, или, по крайней мере, делаем на них акцент. Поэтому если возникают споры и скандалы, и даже через эту мощную пелену эйфории вы замечаете в человеке нечто, что вас раздражает, то приготовьтесь к тому, что дальше вас это будет раздражать только больше, так как чем дольше длятся отношения, тем сильнее млекнет розовый цвет очков, пока в один прекрасный момент - примерно через полгода или год - не произойдет следущее: мы перестаем видеть достоинства и начинаем делать акцент на недостатки. У человека негативные по вашим оценкам качества не усиливаются, просто вам уже ничего не затуманивает мозг, и вы лучше видите реальное положение вещей. И иногда даже диву даешься: и что я только в нем нашла?! Остается только разводить руками и уходить восвояси.

Так происходит, если партнеров затянет лень и рутина. Или же если взгляды партнера оказались несовместимыми с вашими собственными. В первом случае все совсем печально: в целом перспективные отношения угасают от нежелания двух людей слышать друг друга. Каждый поглощен своими собственными проблемами и закрывается в них. А порой так многое может изменить и прояснить разговор по душам.

Нужно разговаривать друг с другом. Вы можете удивиться, насколько чуткий и понимающий человек рядом с вами, и даже его недостатки уже не кажутся такими ужасными. Во время этого периода распадаются многие пары. Другие же, что стало, на мой взгляд, редкостью, учатся понимать и искать компромисы. Невозможно по-настоящему знать человека, не изучив и темную сторону его личности. Никто не идеален. Самые крепкие отношения я считаю те, в которых партнеры изучили друг друга наизусть, все достоинства и недостатки, и научились принимать и любить и те, и другие. Потому что уже не нужно надевать маски и что-либо скрывать, чувствуется легкость и свобода. В таких отношениях, которые уже прошли проверку временем, очень легко принимать совместные решения, делиться сокровенным и вместе развиваться. В таких отношениях царит гармония и взаимопонимание.


Терпения вам! :)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мужчина должен любить чуть-чуть больше

Говорят, в отношениях один любит, а другой позволяет себя любить. Хорошо, если оба любят друг друга одинаково сильно, но если из двоих любит кто-то один, то лучше, если это будет мужчина, и сейчас я объясню почему. Автор изображения: Jamie Street Мы, женщины, очень чувствительные и эмоциональные создания. Если доверить женскую любовь тому, кто не отвечает взаимностью, то отношения заранее обречены. Мужчине невозможно навязать или внушить чувства. Зато благодаря женской интуиции можно прекрасно чувствовать, когда мужчина лжет или отдаляется. А влюбленная женщина это чувствует постоянно, и впоследстии начинает наседать на мужика: «А куда это ты собрался?», «А почему у тебя такой хмурый вид? Я что-то не так сделала?», «Почему ты на нее посмотрел?». Мужчина знает, что такая женщина от него никуда не денется, и ему становится скучно. Со временем регулярное вымывание мозга начинает ему надоедать, и он просто уходит. Даже если женщина не будет ничего высказывать дабы не испортить от

Любовь на расстоянии

Как это романтично: писать друг другу любовные письма, чувствовать связь сквозь километры, просыпаться утром и первым делом проверять, не пришло ли сообщение от такой далекой, но в то же время такой близкой пассии. Автор изображения: Tony Lam Hoang Все это нам дает положительные эмоции, так необходимые для счастливой жизни. Но есть в такого рода отношениях большой подводный камень, а заключается он в самой сути отношений: это не настоящие отношения, а просто их суррогат, особенно если они начались в интернете и возлюбленные никогда не встречались вживую. В сети влюбиться очень легко: так как человека таким образом узнать по-настоящему практически невозможно, мозг дополняет его образ всякими несуществующими качествами, так же как он делает, соединяя обрывки сна в единую картину - тот случай, когда богатое воображение может сыграть с нами злую шутку. В итоге мы влюбляемся вовсе не в того человека, который сидит по ту сторону экрана, а в придуманный нами же сами образ. В этом сл

Несколько слов об изменах

Люди изменяют друг другу по разным причинам, но все они сводятся к тому, что "чего-то не хватает". Не хватает либо в себе, либо в партнере, а искать удовлетворения идут вовне. Такую нехватку могут испытывать и мужчины, и женщины. Приведу несколько примеров того, чего именно люди обычно ищут на стороне. Автор изображения: Mitchell Hollander Эмоции. Хочется снова испытать тот трепет, который был в начале отношений. Тогда все было ново, неизведанно, и поэтому вызывало целый фонтан эйфории, а человек, которого знаешь наизусть, порой кажется таким же обыденным, как и ежедневные дела, и с ним сильные эмоции вызвать бывает сложно. Удовлетворение. Здесь все банально: постоянный партнер не устраивает либо в постели, либо в поведении, либо в любом другом моменте. Люди не подходят друг другу по каким-либо физиологическим или психологическим качествам: она хочет услышать стихи, а он все рассказывает про ремонт машины. Любовь. Некоторые люди особенно нуждаются в любви и посто